Власти Шри-Ланки запретили «вождение» слонов в пьяном виде
Страна приняла новый закон о защите животных

В Шри-Ланке многие состоятельные граждане содержат слонов как домашних животных и используют их в качестве ездовых. Власти собираются выдать биометрические паспорта всем слонам в неволе, сообщает местное издание Colombo Gazette.
Согласно новому закону о защите животных, людям будет запрещено в нетрезвом виде садиться на слонов и ездить на них. Хотя слонов могут позволить себе только состоятельные граждане, в том числе буддийские монахи, полиция получает очень много жалоб на жестокое обращение с этими животными.
Кроме того, закон строго обязывает владельцев слонов создавать для животных максимально хорошие условия жизни, в том числе купать их каждый день не менее 2,5 часов. Власти также ввели ряд запретов на использование слонов для работы и во время проведения культурных мероприятий; кроме того, слонят нельзя будет разлучать с матерью.
По официальной статистике, в стране около 200 домашних слонов и еще примерно 7,5 тысячи особей в дикой природе.
источник